понедельник, 19 июля 2010 г.

Как помочь рукам вязальщика



Боль в руках при вязании крючком знакома как молодым, так и пожилым вязальщикам. Но будьте осторожны - небольшая боль, когда вы вяжете и намерены закончить ряд несмотря ни на что, может привести к так называемому "туннельному синдрому" (т.е. травма запястья, вызванная повторяющимися, монотонными, многочисленными движениями). Сама суть вязания крючком (вывязывание деталей) делает нас наиболее вероятными кандидатами получить травму, а в худшем случае - "туннельный синдром". Будьте внимательнее к своим рукам. Далее мы приводим несколько простых рекомендаций, которые помогут избежать неприятностей.


Дайте рукам отдохнуть

Эрин Флейг - сертифицированный врач по профессиональным заболеваниям - говорит, что достаточно порастягивать руки несколько минут. "Если вы планируете вязать час, каждые 20-30 минут выполняйте растяжку для рук", - советует она. Повторяющиеся движения и неподвижность позы вызывают напряжение в сухожилиях рук.

Ослабьте хватку

Многие вязальщики, особенно новички, часто вяжут очень туго и напрягают руки держа крючок слишком крепко. Ослабьте хватку, леди и джентльмены! Вязание крючком - это отдых и расслабление.

Теплые руки

Старайтесь, чтобы во время вязания ваши руки были теплыми, чтобы улучшить циркуляцию крови. Можно надеть митенки (естественно, связанные вами!). Еще в аптеке можно найти нейлоновые перчатки с укрепленной манжетой для кисти.

Естественность

Старайтесь, чтобы кисти и локти как можно больше находились в нейтральном положении. Эрин Флейг советует держать руки ближе к коленям, что напоминает естественное положение отдыха. И не забывайте держать спину прямо! Вспомните, что говорила ваша мама: «неправильная осанка недопустима», она может привести к боли во время вязания.

Хорошие крючки

Крючки отличаются друг от друга. Попробуйте пластиковые, деревянные и алюминиевые крючки разных производителей. Если вы работаете тонким крючком, ослабить напряжение в руках поможет дополнительная накладная поролоновая ручка.

Время разминки!

Следующие упражнения помогут избежать боли во время вязания крючком.

Мы советуем вам проконсультироваться с врачом, прежде чем приступать к систематическому выполнению этих упраженений.

1. Встаньте, вытяните руки перед собой, ладони от себя. подержите 5 сек.



2. Расслабьте руки на 5 сек.



3. Сожмите руки в кулаки, кисти не сгибайте. Держите 5 сек.



4. Держа кулаки, согните кисти. Держите 5 сек.



Встряхните руками и повторите всю последовательность 10 раз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

6 7 8